Commission médicale d'établissement - CME

Vous êtes ici : accueil le chu angers qui sommes-nous instances et comités

CME CHU Angers

Liste des membres de la CME déc. 2019 – déc. 2023 

Président
PU-PH - Alain MERCAT
Médecine intensive - Réanimation et médecine hyperbare
Vice - Président
PH - Guillaume BOUHOURS

Anesthésie - Réanimation chirurgical

Membres élus

Pierre ABGUEGUEN
PH - Maladies infectieuses et tropicales et médecine interne
Pierre ABRAHAM
PU - PH - Médecine vasculaire
Aurore ARMAND
PH - Urgences adultes
Christophe AUBE
PU - PH - Département de radiologie
Jean - François AUGUSTO
PU - PH - Néphrologie - dialyse - transplantation
Céline BEAUVILLAIN
MCU - PH - Laboratoire d'immunologie
Hanane BESSELIEVRE
Praticien Contractuel
Pierre BIGOT
PU - PH - Urologie
Yannick BIGOU
Praticien Contractuel
Odile BLANCHET
MCU - PH - Centre de prélèvements et Département d'hématologie
Pierre - Emmanuel BOUET
PH - Assistance Médicale à la Procréation - Gynécologie obstétrique - Assistance Médicale à la Procréation
Guillaume BOUHOURS
Praticien Contractuel
Jérôme BOURSIER
MCU - PH - Hépato gastro entérologie et oncologie digestive
Philippe BOUYÉ
PH - Médecine vasculaire - Explorations fonctionnelles néonatologie
Julien CASSEREAU
MCU - PH - Neurologie
Morgane CELLIER
Interne - Pharmacie
Emilie CHAILLOU
PH - Pédiatrie
Aurore CHARDONNET
Sage - Femme - Ecole de sages - femmes
Laurence CHAUSSERET
PH - Département d'anesthésie - réanimation
Marc Antoine CUSTAUD
PU - PH - Programmes transversaux
Mathieu DELION
PH - Service de neurochirurgie - Pédiatrie
Maud DELORI
PH - Urgences adultes
Nina DIB
PH - Hépato gastro entérologie et oncologie digestive
Delphine DOUILLET
Chef de clinique - Urgences adultes
Philippe DUVERGER
PU - PH - Pédiatrie
Emilie FRIOU
PC - Urgences adultes
Soizic GERGAUD
PH - Département d'anesthésie - réanimation
Alban GODON
PH - Département d'hématologie - Centre de prélèvements
Anne - Sophie GOURDIER
PH - Médecine vasculaire
Antoine HAMY
PU - PH - Chirurgie viscérale
Samir HENNI
PU - PH - Médecine vasculaire
Laurent HUBERT
PH - Chirurgie osseuse adulte
Mathilde HUNAULT - BERGER
PU - PH - Maladies du sang
Norbert IFRAH
PU - PH - Maladies du sang
Pierre - Loïc JOUAN
PH - SAMU 49 - Centre 15
Marie KEMPF
PU - PH - Département de biologie des agents infectieux
Stéphane KERMEN
Interne en médecine
Achille KOUATCHET
PH - Médecine intensive - réanimation et médecine hyperbare
Laurent LACCOURREYE
PU - PH - Stomatologie et chirurgie maxillo - faciale - ORL et chirurgie cervico - faciale
Franck LACOEUILLE
MCU - PH - Médecine nucléaire et biophysique - Pharmacie
Frédéric LAGARCE
PH - PU - Pharmacie
Sigismond LASOCKI
PU - PH - Département d'anesthésie - réanimation
Christian LAVIGNE
PH - Médecine interne
Bertrand LEBOUCHER
PH - Pédiatrie
Vincent LEBRETON
AHU - Pharmacie
Aldéric LECLUSE
PH - Neurologie
Bénédicte LELIEVRE
PH - Pharmacologie - toxicologie
Pierre LEMARIE
PH - Département d'anesthésie - réanimation
Sébastien LLEONART
PH - Gériatrie
Agathe MARTIN
Interne en médecine
Ludovic MARTIN
PU - PH - Dermatologie et vénéréologie
Betty MAZET
PH - Médecine interne
Alain MERCAT
PU - PH - Centre antipoison - Médecine intensive - réanimation et médecine hyperbare - Commission médicale d'établissement
Frédéric MOAL
PH - Pharmacie
Stéphanie MUCCI
PH - Chirurgie viscérale
Frédéric OBERTI
PH - Hépato gastro entérologie et oncologie digestive
Isabelle PELLIER
PU - PH - Pédiatrie
Jean PICQUET
PU - PH - Chirurgie cardiaque vasculaire et thoracique
Béatrice PIERROT
Sage - Femme - Ecole de sages - femmes
Frédéric PINAUD
PH - Chirurgie cardiaque vasculaire et thoracique
Guillaume PODEVIN
PU - PH - Pédiatrie
Fabrice PRUNIER
PU - PH - Cardiologie
Delphine PRUNIER
PU - PH - Département de biochimie et génétique
Patrice RODIEN
PU - PH - Département d'endocrinologie - diabétologie et nutrition
Cécile ROUILLARD
Sage - Femme - Ecole de sages - femmes
Frédéric ROULEAU
PH - Cardiologie
Pierre - Marie ROY
PU - PH - Département médecine d'urgence - Médecine vasculaire
Pierre RUCAY
PH - Centre de consultations de Pathologie Professionnelle et Santé au Travail
Cyril SARGENTINI
PH - Département d'anesthésie - réanimation
Dominique SAVARY
PH - Urgences adultes
Jean - Yves TANGUY
PH - Département de radiologie
Francine THOUVENY
PH - Département de radiologie
Valérie UGO
PU - PH - Centre de prélèvements - Département d'hématologie
Thierry URBAN
PU - PH - Département de pneumologie - Equipe mobile d'accompagnement en soins de support et palliatifs - 3 C Centre de coordination en cancérologie
Christophe VERNY
PU - PH - Neurologie
Sandy VRIGNAUD
PH - Pharmacie

Membres siégeant de droit avec voix consultative

 
Mme Cécile JAGLIN-GRIMONPREZ
Directrice Générale ou son représentant
M. Sébastien TREGUENAR
D
Directeur général adjoint
M. Nicolas LEROLLE
Doyen de la Faculté de santé
Mme Dominique WEIL
Responsable du DIM
M. Gérard COUILLET
Représentant de la Commission des Soins Infirmiers, Rééducation et Médico-Techniques
M. J-Louis DE BRUX
Coordonnateur Gestion des risques associés aux soins
M. LEGEAY
Responsable de l'équipe opérationnelle d'hygiène hospitalière

Membres invités à titre permanent

M. Cédric ANNWEILER
Directeur du Département de Médecine de la Faculté de santé
M. LAGARCE
Directeur du Département de Pharmacie de la Faculté de santé
M. Sebastien LLEONART
Directeur Saint Nicolas
Mme Clotilde ROUGE-MAILLART
Direction générale