commission des soins infirmiers de rééducation et médico technique - CSIRMT

Vous êtes ici : accueil le chu angers qui sommes-nous instances et comités

Liste des membres - 2015

présidente

  • , Directeur des Soins, Coordonnateur Général

groupe 1 – collège A - cadres de santé infirmiers, infirmiers de bloc opératoire, infirmiers anesthésistes, puéricultrices

titulaires
  • Gérard Couillet, Cadre Supérieur de Santé IADE, Pôle Médecines Spéc Intensives, GeCouillet@chu-angers.fr
  • Dominique Neau, Cadre de Santé INF, Dermatologie, DoNeau@chu-angers.fr
  • Ledroit Christelle Ledroit, Cadre de Santé INF, Réanimation Médicale, ChLedroit@chu-angers.fr
  • Bonjean Didier Bonjean, Cadre de Santé IADE DSSSLD, DiBonjean@chu-angers.fr
  • Catherine Laguerie, Cadre de Santé INF, Coordination parcours patients, CaLaguerie@chu-angers.fr
  • Fabienne Ripoche, Cadre de Santé INF, Unité de Soins Continue; Fabienne.Ripoche@chu-angers.fr
  • Mireille Dumont, Cadre de Santé INF, Neuropédiatrie, MiDumont@chu-angers.fr
  • Alexandra Georgeault, Cadre de Santé INF, Pneumologie, AlGeorgeault@chu-angers.f
suppléants
  • Céline David, Cadre de Santé INF, Hépato Gastro Entérologie, CeDavid@chu-angers.fr
  • Nadine Benscri, Cadre Supérieur de Santé IADE, IFSI/IFCS, NaBenscri@chu-angers.fr
  • ?Annie Claude Spiesser, Cadre de Santé Puér, Ecole Puériculture, AcTual@chu-angers.fr
  • Annette Larode, Cadre de Santé INF, Médecine Légale, AnLarode@chu-angers.fr
  • ?Sophie Sanders, Cadre Supérieur de Santé INF, IFCS, SoSanders@chu-angers.fr
  • Catherine Jouneau, Cadre de Santé INF, Pôle Neurosciences spéc chir, CaJouneau@chu-angers.fr
  • Corinne Chauvet, Cadre de Santé Puér, Ecole Puériculture, CoChauvet@chu-angers.fr

groupe 1 – collège B - cadres de santé masseurs, kinésithérapeutes, diététiciens, psychomotriciens, ergothérapeutes, orthophonistes, orthoptistes, pédicures-podologues

titulaire
  • Josette Libeau, Cadre de Santé diététicienne, Diététique, JoLibeau@chu-angers.fr
suppléant
  •  


groupe 1 - collège C Cadres de santé techniciens de laboratoire, manipulateurs d'électroradiologie,

titulaire
  • Fabrice Jeanne, Cadre Supérieur Tech Labo, Pôle Biologie, FaJeanne@chu-angers.fr
suppléant
  • Florence Bertin, Cadre de Santé Manip Radiologie, Radiologie A, FlBertin@chu-angers.fr

groupe 2 – collège A Infirmiers, infirmiers de bloc opératoire, infirmiers anesthésistes, puéricultrices

titulaires
  • François Bellanger, Infirmier , Blocs opératoires, FrBellanger@chu-angers.fr
  • Amandine Cailleau, Puéricultrice, Chirurgie Pédiatrique, via JUSTIS@chu-angers.fr
  • Ludivine Clais, Infirmière, Pool nuit HGE, ludivine.clais@gmail.com
  • Catherine Bodineau, Infirmière, Médecine Légale, ide.medecine.legale@chu-angers.fr
  • Sylvie Richard, Infirmière, Néphrologie, via MaHervoil@chu-angers.fr
  • Claire Thomas Tranain, Infirmière, Maladies du sang, via Julie.Bonhommet@chu-angers.fr
  • Simon Gigan, Infirmier, Réanimation Médicale, via Carole.Durigneux@chu-angers.fr
  • Delphine Morin, Puéricultrice, Néonatalogie, del.morin@gmail.com
  • Emmanuelle Davy, Infirmière, Réanimation Médicale, via Carole.Durigneux@chu-angers.fr
  • Nathalie Couvreur, Infirmière, Coordination cancérologie, cda@chu-angers.fr
  • Marie Jeannelle Barreau, Puéricultrice, Urgences pédiatriques, Marie.JeannelleBarreau@chu-angers.fr
  • Emilie Morin, Infirmière, Réanimation Pédiatrique, emilie91083@orange.fr
  • Annabelle Coutenceau , Infirmière, Bloc Pédiatrie, Annabelle.coutenceau@chu-angers.fr
  • Angéline Mainfroid, Puéricultrice, Pédiatrie consultations, Angeline.Mainfroid@chu-angers.fr
suppléants
  • Oua Tcha, Puéricultrice, Néonatalogie, Oua.Tcha@chu-angers.fr
  • Virginie Dureau, Infirmière, Endocrino diabéto nutrition, Virginie.Dureau@chu-angers.fr
  • Samira Tamtouir, Infirmière, Gériatrie, via MiDumont@chu-angers.fr
  • Amélie Bouille-Brault, Infirmière, Réanimation chirurgicale, Amelie.BouilleBrault@chu-angers.
  • Anne Cécile Boucre, Infirmière, Cardiologie, Acecile.Boucre@chu-angers.
  • Céline Barille, Infirmière, SAU, via SyDelescluse@chu-angers.fr
  • Thierry Pelouin, Infirmier, Hospit. Médico psy, marthy49@wanadoo
  • Béatrice Fouillet, Infirmière, Réanimation chirurgicale
Elus CSIRMT
  • Sandra Ropers, Infirmière, Centre recherche clinique, ROPESA@chu-angers.fr
  • Carine Robichon Brichet, Infirmière, Unité surveillance continue, via Fabienne.Ripoche@chu-angers.fr
  • Lucile Goisnard, Infirmière, Réanimation chirurgicale, LuGoisnard@chu-angers.fr
  • Johana Leduc, Infirmière, Hospit. Médico psy, poulpiyoyo@hotmail.fr
  • Angélina Gazeau, Infirmière, SAU, gazeauangelina@orange.fr
  • Virginie Henriot, Infirmière, Cardiologie, Virginie.Henriot@chu-angers.fr
  • Marie Agnès Legout, Infirmière, Pneumologie, via Clotilde.Picard@chu-angers.fr

groupe 2 – collège B Masseurs-kinésithérapeutes, diététiciens, ergothérapeuthes, pédicures-podologues, orthoponistes-orthoptistes

titulaires
  • Cécile Auvinet, Ergothérapeuthe, Gériatrie, Cecile.Auvinet@chu-angers.fr
  • Magali Cenier, Diététicienne, Diététique, MaCenier@chu-angers.fr
suppléants
  • Alice Mouranche, Orthophoniste, Neurologie, Alice.Mouranche@chu-angers.fr
  • Emmanuelle Delahay, Kinésithérapeuthe, Rééducation fonctionnelle, Emmanuelle.Delahay@chu-angers.fr

groupe 2 - collège C Techniciens de laboratoire, manipulateurs d'électroradiologie

titulaires
   
  • Corinne Thuaudet, Manipulateur Radiologie, Radiologie C, Corinne.Thuaudet@chu-angers.fr
  • Cédric Gadras, Technicien laboratoire, Biochimie-Hormonologie, CeGadras@chu-angers.fr
  • Frédéric Rabillon, Technicien laboratoire, Bactériologie, Frederic.Rabillon@chu-angers.
suppléants
  • Fouzia Manseur, Manipulateur Radiologie, Imagerie serv communs, via MaChaupitre@chu-angers.fr
  • Nicolas Combe, Technicien laboratoire, Pathologie cellulaires, Nicolas.Combe@chu-angers.
  • Marie Pierre Degand, Préparatrice en pharmacie, Pharmacie, MPDegand@chu-angers.
  • Roselyne Piron, Préparatrice en Pharmacie, RoPiron@chu-angers.

groupe 3 – Collège unique - Aides-soignants

titulaires
  • Christelle Bablée, Aide-soignante, Néonatalogie, Christelle.Bablee@chu-angers.fr
  • Dany Tranchand, Aide-soignante, DSSSLD, tranchand.cd@wanadoo.fr
  • Laurence Bourasseau, Aide-soignante, Dermatologie, via DoNeau@chu-angers.fr
  • Isabelle Gillard, Aide-soignante, Cardiologie, Is.Gillard@chu-angers.fr
  • Séverine Jobert, Aide-soignante, Pneumologie, Clotilde.Picard@chu-angers.fr
  • Stéphane Thomas, Aide-soignante, Radiologie A, cavaliero17@hotmail.fr
  • Hélène Dugenetais, Aide-soignante, Bloc viscéral - uro - PTO, stephelene49@orange.fr
suppléants
  • Brigitte Courant, Aide-soignante, Néphrologie, Brigitte.courant@chu-angers.fr
  • Christine Morin, Aide-soignante, DSSSLD, NaMoulliere@chu-angers.fr
  • Anne Pinson, Aide-soignante, HUD, StMorice@chu-angers.fr
  • Anne Sophie Pommier, Aide-soignante, Radiologie, C, RoJeanfaivre@chu-angers.fr
  • Nadège Kollarik, Aide-soignante, Rhumatologie, MarieHeleneEdard@chu-angers.fr
  • Lydie Largeau, Aide-soignante, Radiologie A, Lydie.Largeau@chu-angers.fr